24.06.2017, 09:30 – 15:00 Uhr | Bahnhofsvorplatz Murnau
MIT DEM RADL VON MURNAU NACH GARMISCH
Während sich bei gutem Wetter die Autos in Richtung Garmisch-Partenkirchen
stauen, fahren wir gemütlich mit dem Rad! Von Murnau nach
Hechendorf (Achtung Stadtverkehr!), über die Loisach nach Ohlstadt.
Nun immer auf Radwegen und Forststraßen über Eschenlohe nach
Oberau – herrlich die Sieben Quellen! – und weiter nach Farchant. Erst
der letzte Abschnitt führt wieder in dichterem Verkehr bis nach Garmisch-
Partenkirchen hinein. 30 landschaftlich ausgesprochen schöne
Kilometer mit Blick auf das grandiose Zugspitzmassiv. Nach Stärkung
in einem Biergarten geht es dann mit der Bahn zurück nach Murnau.
Treffpunkt: 09:30 Uhr Bahnhofsvorplatz Murnau
(die Bahn aus München kommt um 09:27 Uhr an, die Bahn aus Garmisch-
Partenkirchen um 09:31 Uhr)
Fahrzeit: knapp 3 Stunden
Charakter: Radtour auf Forstwegen und kaum befahrenen Nebensträßchen
ohne große Steigungen. In den Ortsbereichen von Murnau
und Garmisch-Partenkirchen ist man allerdings Bestandteil des
starken Straßenverkehrs…
Einkehr: Nach der Radltour in Café, Gasthaus oder Biergarten in
Garmisch-Partenkirchen